当前位置:首页>政民互动>在线访谈
政风行风热线
主      题 自然资源新政策
嘉      宾
如东县自然资源和规划局党组书记、局长倪劲松
时      间 2020年10月13日 11:20 - 12:00
网上提问
如东政府网“政民互动”栏目
微信关注
“如东政府网”微信公众号
热线电话
12345(县内)、0513-84412345、0513-84511896
收听频率
调频89.6兆赫
网上提问答复

我们如东最新的规划问题,


这位网友,你好!首先感谢您对如东自然资源和规划工作的支持和关心。你咨询的问题不是很具体,你可直接向如东县自然资源和规划局国土空间规划科咨询。(联系电话:0513-81965868)


请问如东洋口镇城镇土地挂牌出让半年多了,怎么还没有开发建设的


这位网友,你好!首先感谢您对如东自然资源和规划工作的支持和关心。你咨询的问题不是很具体,你可直接向如东县自然资源局自然资源权益与利用科咨询。(联系电话:0513-84513784)


为什么现在不公布如东城镇规划文书,


这位网友,你好!首先感谢您对如东自然资源和规划工作的支持和关心。截止目前,我县批准过的城乡规划均在规划展览馆举行了公布。


请问土地挂牌到竞选单位,再到土地开发建设要多长时间。


这位网友,你好!首先感谢您对如东自然资源和规划工作的支持和关心。关于你咨询的我县土地挂牌、出让相关期限问题,根据《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规定》等文件规定,土地交易所通过江苏土地市场网、南通国土资源网等媒体公开发布出让公告(公告期不少于20天)。竞买人按照《如东县国有建设用地使用权网上挂牌竞买流程》进行网上竞买(挂牌期限不少于10日)。交易所对竞买人的竞买资格进行现场确认后,竞买人网上成交后5个工作日内到交易所进行成交确认并签订《国有土地使用权出让合同》。竞得人按照《国有土地使用权出让合同》的约定按期缴纳土地出让金后自然资源和规划部门按照合同约定在规定期限内办理土地交付手续,关于开发建设的问题,竞得人应当按照《国有土地使用权出让合同》的约定履行。


如东四十五有什么规划,特别是一城两翼(县城,洋口镇和长沙镇)的规划。


这位网友,你好!首先感谢您对如东自然资源和规划工作的支持和关心。你提出的“十四五规划”是国民经济规划,不属于自然资源部门负责编制的国土空间规划范畴,建议您向相关职能部门咨询。


请问局长,列入我县土地储备专项债券地块范围内的房屋拆迁,是否由土地储备中心负责拆迁?能申请政府收储的地块必须符合什么条件?


这位网友,你好!县土地储备中心不负责具体拆迁工作,拆迁相关问题建议你向县住房建设服务中心咨询。 根据《土地储备管理办法》规定,下列五类土地可以纳入储备范围:一是依法收回的国有土地;二是收购的土地;三是行使优先购买权取得的土地;四是已办理农用地转用、征收批准手续并完成征收的土地;五是其他依法取得的土地。


请问县自然资源和规划局的领导,我县是如何开发利用地热资源的?


这位网友,你好!我县为科学开发利用地热资源,主要采取了三项措施: 一是加强规划引导。目前我县正在编制“十四五”矿产资源规划,同时县政府先后出台了《如东小洋口旅游假区地热资源管理暂行办法》和《小洋口旅游度假区地热资源勘查与开发利用规划(2019-2030年)》。二是保护和环境优先,确保地热资源可持续利用。创建中国地热资源综合利用新模式:“江苏小洋口模式”,进一步加快地热资源的综合开发利用,建立清洁能源支撑的绿色产业体系,构建低碳环保经济。三是加强探矿采矿管理,有序开发地热资源。勘查和开采地热资源的,矿业权申请人应当向县级自然资源行政主管部门提出申请。经市级自然资源行政主管部门审核,符合条件的,报省级自然资源行政主管部门审批办理并依法交纳相关费用。


局长你好,听说现在的规划叫国土空间规划,请问国土空间规划是什么规划?


这位网友,你好!国土空间规划是个新生事物,大家都非常的关注。根据中共中央、国务院和自然资源部的要求,今后将实行多规合一,通过编制国土空间规划来整合原有的主体功能区划、土地利用总体规划、城乡规划、海洋功能区划等规划。 国土空间规划的规划体系主要包括“五级三类”。其中五级是与我国行政管理层级相对应的国家、省、市、县、乡镇五级,三类包括总体规划、详细规划和相关专项规划。


请问县自然资源和规划局的领导,现在说的“永久基本农田”和原来的“基本农田”有什么区别?


这位网友你好!永久基本农田即对基本农田实行永久性保护,2008年党的十七届三中全会提出此概念。永久基本农田既不是在原有基本农田中挑选的一定比例的优质基本农田,也不是永远不能占用的基本农田。现在的永久基本农田就是我们常说的基本农田。加上"永久"两字,体现了党中央、国务院对耕地特别是基本农田的高度重视,体现的是严格保护的态度。


请问县自然资源和规划局的领导,我县涉海工程项目用海,该如何办理用海手续?


这位网民朋友你好!根据“放管服”要求,为进一步规范和高效开展我县海域使用项目审批工作,去年9月份我局印发了《如东县自然资源局海域使用项目审核审批规则(试行)》。 除国家重大涉海项目外,我县的涉海工程项目用海,在申请用海时,应携带用海申请材料(海域使用申请书、相关资信证明材料、海域使用论证报告书或报告表、利益相关者处理协议和项目审批主管部门批准、核准或者备案的材料)到县不动产登记中心窗口申请办理,经我局审核同意后报县政府批准用海。其中,非本级政府审批项目用海,需逐级呈报至有权批准的政府审批。具体用海手续可咨询如东县自然资源和规划局海洋管理科。


李局长现在有个问题来讨教你一下,我们马塘镇马西村8组有百分之九十良田被以租代征给私营企业老板盖了厂房,在这次土地确权过程中也给确权了。请问李局长这是否符合土地确权的政策?


这位网友,你好!首先感谢您对如东自然资源和规划工作的支持和关心。目前如东县自然资源和规划局已安排专人对你反映的马塘镇马西村8组相关企业的用地情况进行详细核实,若发现存在土地违法行为,将依法严肃处理。关于你咨询的土地承包经营权确权问题不属自然资源和规划部门职责,建议你向县农业农村部门咨询和反映。